Правила здорового сна

Когда человек начал жить в городе, уровень его активности значительно вырос, по сравнению с людьми, проживающими загородом. Это происходит из-за стресса, который городской житель получает от внешних факторов, в том числе от социальных сетей. В результате этого стресса человек испытывает проблемы со сном. Именно о том, что это за проблемы и как их решить и рассказывается в этой статье.

Правила здорового сна

Неполное восстановление в свою очередь угрожает нашему здоровью. Что мы рискуем получить, отводя на второй план здоровый сон:

1. Развитие сердечно — сосудистых заболеваний;

2. Ухудшение состояния ЖКТ;

3. Угнетение нервной системы;

4. Понижение уровня иммунитета.

Все это может приводить к потере внимания, ошибкам на работе, снижению способности принимать правильные решения, физической слабости. Не говоря уже об осложнениях ранее диагностированных болезней.

Чтобы избежать столь неприятных последствий, стоит соблюдать простые советы врачей:

1. Соблюдайте режим сна

Полное восстановление организма возможно при прохождении четырех стадий сна:

1) Дремота – понижается температура тела, снижается пульс и расслабляются мышцы;

2) Неглубокий сон – продолжается расслабление организма;

3) Медленный сон – организм полностью расслабился и начинает восстанавливаться на клеточном уровне;

4) Глубокий медленный сон – полное восстановление организма, при прохождении которого на утро человек чувствует себя полностью отдохнувшим.

Здоровый сон должен составлять минимум 8 часов в сутки, а подъем и отбой должны происходить в одно и то же время. В помещении не должно быть активных источников света – это препятствует выработке в организме гормона мелатонина (гормон сна).

Стоит помнить, что наиболее качественное восстановление организма можно достигнуть, отходя ко сну в 21-23 часа, так как именно в этот промежуток времени в организме человека достигается наибольшая концентрация мелатонина, способствующего глубокому погружению в «Царство Морфея».

2. Совершайте вечернюю прогулку

Прогулки перед сном позволяют расслабиться психологически, созерцая вечерние огни города. А так же способствуют увеличению движения крови по сосудам, насыщая кислородом организм, что вызывает приятное сонное состояние.
Английские ученые утверждают, что ходьба способствует выработке эндорфинов – гормонов счастья. После вечерней прогулки вы станете чувствовать счастливее, и отход ко сну будет намного приятнее.

3. Откажитесь от гаджетов за 2 часа до сн

Дело в том, что телефоны и компьютеры излучают так называемый «синий свет» или HEV-свет, имеющий длину волны в 450 — 480 нанометров, понижающий уровень выработки мелатонина. Ученые предполагают, что воздействие синего света на сетчатку глаз способно отодвигать сон на 3 часа.

Впрочем, это касается и остальных источников света, так как при них сон становится поверхностным.

4. Ужинайте минимум за 2 часа до сна

Принятие ужина непосредственно перед сном может привести к неприятной тяжести, которая не даст организму полностью расслабиться.
Следует принимать легкий ужин, состоящий из овощей, орехов, нежирной рыбы или йогурта. Из напитков лучше выбрать топленое молоко, ромашковый или мятный чай с медом.

Не стоит употреблять алкоголь, крепкий чай или кофе.

5. Проветривайте помещение перед сном

Чистый воздух создает приятное ощущение свежести, устраняет спертость воздуха и влажность помещения, создает в комнате благоприятный для сна климат.
Соблюдая эти советы, вы дарите своему организму полное восстановление, которое непременно отразится на всех аспектах вашей жизни. С самого утра вы будете чувствовать легкий подъем и желание действовать, а в течение дня не будете ощущать усталости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МедТело.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: