Почему дети ругаются матом: выясняем причины и ищем правильный выход

В любой, даже самой благополучной семье, зачастую происходят ситуации, когда детишки начинают себя неправильно вести или вы слышите, что они начали употреблять ненормативную лексику. Иными словами – ругаются матом.

Что делать в этом случае и где искать причины этой ситуации.
Почему дети ругаются матом: выясняем причины и ищем правильный выход

Причины ругательств

Когда вы слышите из нежных детских уст такие словечки, понятно что вы просто впадете в ступор и сами не сможете вымолвить ни слова, в душе закипит вулкан эмоций, появится гнев, затем стыд и грустное разочарование в себе, как в хорошем родителе.

Как утверждают детские психологи, именно такого состояния родителей и добивается ваш малолетний манипулятор: большинство детишек, прекрасно отдают себе отчет в том, что они поступают совсем не хорошо, пусть даже и не совсем понимают смысл этих слов.

Мат несет в себе довольно мощный заряд, имеющий эмоциональный окрас: и дети, и вы произносите эти слова, как говорится «с чувством и расстановкой». Вот, к примеру, частая ситуация: вы лихорадочно собираете чемодан, выбираете вещи, причем понимаете, что нужно брать необходимые, а хочется упаковать все. И тут ваше чадо предлагает вам посмотреть на красивый платок. Не отвлекаясь на ребенка, вы быстро ответите: «Да, конечно» и снова приступите к своему занятию.

А вот если ваша ненаглядная крошка произнесет «пару ласковых», вы сразу обратите на него пристальное внимание.

Из этого следует, что дети могут материться из-за того, что им элементарно не хватает вашего внимания и они сделали вывод: мат помогает обратить на себя взгляд мамы и папы и вовсю пользуются этим.

Если рассматривать такую ситуацию с подростком, то здесь может присутствовать и другой мотив – подростки таким образом выходят за общепринятые, установленные вами рамки. Это своего рода, вызов вам и обществу.

Как родители должны реагировать на детский мат

Вы должны понять, что это – всего лишь провокация и для малыша будет достаточно слов о том, что это плохо и не нужно делать, и сразу переключить внимание ребенка на что-то занимательное и интересное. Но учтите, что если малыш просил у вас какую-то вещь, дайте ему ее или выполните просьбу, которую он сопроводил ненормативной лексикой, уделите максимум внимания, поиграйте с ним. Такое поведение будет свидетельствовать о вашей любви и искренней заботе о своем чаде.

Когда к вам подошел маленький ребенок и спрашивает о том, что обозначает слово из оригинального словарного запаса, сделайте так, чтобы описание значения было скучным, без эмоционального окраса. Иными словами – ваше пояснение должно быть очень обыденным и простейшим, чтобы интерес малыша к этим словам пропал.

В отношении подростков ситуация такая же, но с некоторой вариацией – учтите возраст своего наследника, просто поясните ему значение тех или иных слов, расскажите о том, в каких условиях появился этот язык, приведите примеры того, как их использовали наши великие писатели и поэты.

Тинейджеры могут маскировать матом свое удивление, восхищение, неожиданность. Здесь важно не заострять на этом внимание, даже можно ответить, что вы совершенно не удивлены, но лучше продолжить разговор о том, что ребенка привело к вам. Такое поведение родителей, дает понять подросткам, что ожидаемой реакции не последует, поэтому дети теряют интерес к такому методу шокирования.

Совсем маленькие детишки, могут просто услышать это слово, но они не понимают его значения и используют в своей речи. Если вы видите, что ребенок не понимает, что говорит, не заостряйте свое внимание на этом инциденте. В том случае, когда вы наблюдете осознанное действие и малыш ждет вашей реакции, никак не реагируйте, пропустите мимо ушей. Конечно, это расстроит ваше чадо, он будет проводить эксперимент еще пару раз, но, увидев, что вы не бушуете и никак не проявляете свои эмоции, забудет об этом слове.

Бывает момент, когда подросток на все ваши упреки в употреблении мата, говорит о том, что все так поступают. Здесь можно сыграть на чувстве собственного достоинства ребенка: поясните ему, что если человек выделяется чем-то хорошим в среде себе подобных, к примеру – воспитанием, знанием этикета, это делает его выше и лучше, культурнее. Поверьте, подросток всегда выберет путь к улучшению своей личности.

И самое главное – старайтесь не употреблять сами ненормативную лексику, ведь ваш личный пример – это модель поведения, которую ребенок всегда берет на вооружение, ведь родители – это незыблемый авторитет и дети неосознанно его копируют.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МедТело.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: