9 продуктов для сохранности памяти

Укрепить память помогут цинк, железо и витамины группы B. Для того, чтобы сохранить трезвый ум даже в зрелые годы нужно ввести в рацион полезные продукты.

9 продуктов для сохранности памяти

1. Оливковое масло

Американские исследователи доказали, что оливковое масло не только обеспечивает сохранность памяти, но и сокращает образование сосудистых бляшек. Происходит это благодаря полифенолам, которые замедляют старение мозга. Кроме этого, полифенолы ускоряют обмен веществ и положительно влияют на работу кишечника.
Использовать масло лучше в сыром виде. При нагревании выделяются канцерогены, и оливковое масло больше не приносит былой пользы.

2. Грецкие орехи

Этот орех – настоящая кладезь полезных для организма веществ. Аминокислоты, фенолы, омега-3, белок и витамины группы B: всё это не только стимулирует кровообращение, но и способствует размножению клеток мозга.
Умеренное употребление грецких орехов снижает артериальное давление. Это положительно отражается на деятельности сердца и мозга. Несколько орешков в день укрепят здоровье человека.

3. Яйца

Холин, содержащийся в яйцах, стимулирует формирование новых клеток и благотворно влияет на нервные окончания. За счёт этого увеличивается эффективность работы памяти.

Кроме этого, яйца богаты витаминами группы B. Витамины этой группы снижают уровень гомоцистеина. Когда этого гормона в организме слишком много, начинают появляться опасные для жизни тромбы.

Белок, содержащийся в яйцах, признан самым легким для усвоения среди других белков животного происхождения.

4. Шпинат

Шпинат богат витаминами групп K, A и C. Витамин K отвечает за синтез жиров, который играет немалую роль в создании и работе клеток. Витамины A и C оказывают общее профилактическое действие на иммунитет.

Пигмент лютеин укрепляет зрение. Получить его можно только из пищи растительного происхождения. Шпинат – оптимальный вариант. В нём больше лютеина, чем в других растениях. Свежий шпинат содержит максимальное количество полезных веществ, поэтому лучше его не подвергать термической обработке.

5. Тыквенные семечки

Тыквенные семечки славятся высоким содержанием цинка. Именно он помогает мозгу лучше воспринимать и обрабатывать новые данные. Также в семечках содержится селен, магний и триптофан. Все они помогают дольше хранить информацию и концентрировать внимание. Помимо этого, употребление тыквенных семечек снижает уровень общий уровень стресса в организме.

6. Черная фасоль

В черной фасоли содержатся необходимые для работы мозга микроэлементы: железо, магний, кальций, калий и фолаты. Все они отвечают за обновление клеток мозга и сохранение его молодости.

Однако черную фасоль следует употреблять с осторожностью при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

7. Свекольный сок

По словам медиков свекольный сок улучшает кровообращение и увеличивает приток кислорода к мозгу, за счёт чего увеличивается его работоспособность. Антиоксиданты, которыми богат свекольный сок, помогают вывести токсины из организма.

Рекомендуемая доза – два стакана сока в сутки.

8. Куркума

Куркума не зря зовётся «царицей специй». Куркумин, содержащийся в этой приправе, улучшает кровообращение, разрушает сосудистые бляшки и оказывает противовоспалительное действие.

Также употребление куркумы является своеобразной профилактикой болезни Альцгеймера. Но злоупотреблять не стоит: в день можно принять в пищу не больше столовой ложки куркумы.

9. Брокколи

Брокколи богаты витамином K и холином. Эти элементы отвечают за восприятие вербальной информации и эпизодическую память.
Глюкозиналат, содержащийся в брокколи, регулирует работу нервной системы организма.
Ежедневное употребление даже малого количества брокколи укрепляет здоровье организма в целом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
МедТело.ру
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: